烟台云诺会计事务所有限公司
芝罘分公司:烟台市芝罘区青年路16号汇通商务大厦5楼028
莱山分公司:烟台市高新区蓝海路1号创客1号4楼410
开发区分公司:烟台市开发区珠江路32号留学生创业园1号楼5楼519
电话:155-5222-1947
烟台代理记账:http://www.543210.com.cn/
烟台云诺会计事务所有限公司
芝罘分公司:烟台市芝罘区青年路16号汇通商务大厦5楼028
莱山分公司:烟台市高新区蓝海路1号创客1号4楼410
开发区分公司:烟台市开发区珠江路32号留学生创业园1号楼5楼519
电话:155-5222-1947
烟台代理记账:http://www.543210.com.cn/
1、哪些人群需要办理年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报? 答:如果个人在一个纳税年度内取得的下列所得的合计额超过12万元,无论是否已足额缴纳个人所得税,均应在纳税年...
根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号)第二十五条规定:完税证明发生损毁丢失的,车主在补办完税证明时,填写《车辆购置税完税证明补办表》(以下简称补办表...
达到起征点的住宿业、鉴证咨询业、建筑服务业小规模纳税人应自己申请专票,领购并自行开具专票。烟台代理记账:http://www.543210.com.cn/ 若符合代开规定,请先与受票方明确:受票方...
根据《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定:烟台代理记账:http://www.543210....
答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定:开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明作废字样或取得...
答:根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号)第十七条规定:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按...
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。烟台代理记账...
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第六条规定:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 二、根...
可以! 政策依据: 《国家税务总局关于增值税若干征收问题的通知》(国税发〔1994〕122号)第三条规定:一般纳税人将货物无偿赠送给他人,如果受赠者为一般纳税人,可以根据受赠...
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第七条规定:纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 二、根据《中华人民共和国增...
答:《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第一条规定:列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放...
答:《国家税务总局关于发布不动产进项税额分期抵扣暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:国家税务总局制定了《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》,现予以公...
答:一、根据《财政部税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)规定:为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)...
企业只要是属于增值税小规模纳税人,就一定会按照征收率为3%来计缴增值税,是吗? 当然不是的。 小规模纳税人适用的增值税征收率不一定就是3%,还要看具体的业务类型。 比如:烟...
答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十九条规定:非居民企业取得本法第三条第三款规定的 所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:...
根据《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。根据《财政部国家税务...
注销税务登记需提供资料: (1)税务登记证正、副本(三证合一提供营业执照副本复印件),公章 (2)未验旧发票(空白发票需作废),发票领购本 (3)金税盘(税控盘)、报税盘...
...
答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定三、关于股权转让所得确认和计算问题企业转让股权收入,应于转让协议生效、且...
答:根据《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(国家税务总局公告2016第51号)规定,保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票...